Секція 1

Інформатика в школі

Науково-методичні проблеми фахової підготовки вчителів інформатики

 Керівник секції: Собакар О.О., старший викладач кафедри інформатики та інформаційних технологій в освіті

 Опитування:


Статті:
  1. Иванисова С.И. Проектирование урока информатики в начальной школе в рамках системно-деятельностного подхода.
  2. Каменькова І.Ю. Розвиток творчих здібностей учнів на уроках інформатики
  3. Крюкова Л.В. Роль креативного вчителя інформатики у розвитку особистості у контексті гуманістичної педагогічки
  4. Кадігроб А.Л. Розвиток творчих здібностей учнів на уроках інформатики. 
  5. Лемешко А.Л. Використання квест-технологій на уроках інформатики для активізації пізнавальної діяльності учнів 
  6. Собакар О.О. Науково-методичний супровід розвитку професійної компетентності вчителів інформатики
  7. Чернікова Л.А. Задорожкіна Я.С. Особливості фахової перепідготовки вчителів інформатики
Тези:

12 комментариев:

  1. Питання для обговорення:
    1. Яким повинен бути підручник з інформатики?

    2. Чи потрібно в початковій школі вивчати алгоритмізацію?

    3.. Які сучасні тематики спецкурсів ви можете запропонувати для курсів підвищення кваліфікації вчителів інформатики?

    ОтветитьУдалить
  2. Вопрос о целесообразности и эффективности алгоритмизации
    учебной деятельности в начальной школе до настоящего времени остается дискуссионным.
    В соответствии с теорией Ж. Пиаже, в возрасте до 11 лет ребенок проходит следующие фазы умственного развития: фаза «преддействия» (до 7 лет) и фаза «конкретного действия» (с 7 до 11 лет)
    В начальной школе обучение учащихся основам алгоритмизации базируется на понятии исполнителя. Она позволяет на ряде примеров познакомить учащихся с характеристиками, классификацией исполнителей, приобрести начальное представление об информационных технологиях решения задач. Особенностью таких технологий является передача решения задачи формальному исполнителю. Любой формальный исполнитель (в том числе ЭВМ) рассчитан на выполнение ограниченного набора действий (операций). При работе с ними учащиеся сталкиваются с необходимостью построения алгоритмов с использованием фиксированного набора операций. Таким образом, учащиеся должны строить и исполнять алгоритмы для заданного исполнителя.
    Согласно Ж. Пиаже, умственное развитие учащихся 11-14 лет находится в фазе «абстрактного мышления», когда целесообразнее использовать компьютер как средство исследования абстракций в различных предметных областях.
    На уроках математики в начальной школе активно применяются алгоритмы
    письменного сложения, вычитания, умножения и деления. Однако это не единственный вид алгоритмов, который можно включать в содержание школьного
    урока начальной школы. Существуют и алгоритмы решения задач, уравнений,
    неравенств, нахождения площадей и периметров геометрических фигур и другие. И это только математика, но ведь мы знаем также широкое применение алгоритмов и на других уроках школьного курса начальной школы.
    Использование в учебной деятельности алгоритмов позволяет учащимся начальных классов реализовывать предметные и метапредметные результаты, такие как:
    • учиться рассуждать, переносить общие суждения на частные;
    • последовательно, грамотно излагать применяемые знания;
    • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями
    • её реализации;
    • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
    • адекватно воспринимать оценку учителя.

    ОтветитьУдалить
  3. Хочу высказать свое мнение относительно вопроса № 2.
    Не нужна алгоритмизация(как тема по информатике) в начальной школе!!!! Не нужна. Последовательно и грамотно излагать свои мысли и применять знания малыши могут и на других учебных предметах. Хорошо, что додумались информатику не оценивать и уроки проходят, как игровой момент.
    Я за информатику с 5 класса, а не со второго.А алгоритмизацию, как тему, с шестого класса, в самый раз. Ну - это, имхо

    ОтветитьУдалить
  4. Мы.зам.директора ДНЗ "ВНЦ №20" Бугаев А.И. и старший мастер ДНЗ "Запорожский ПЛС" Мазуренко Л.Н. проанализировали статью старшего преподавателя Собакар А.А. "Науково-методичний супровід розвитку професійної компетентності вчителів інформатики"считаем, что в статье подняты актуальные проблемы и внесены своевременные и рациональные предложения по решению этих проблем. Спасибо за помощь.

    ОтветитьУдалить
  5. Питання професійної компетентності вчителя інформатики є актуальним, тому що вони повинні постійно підвищувати кваліфікацію та бути в курсі всіх змін, які відбуваються в області ІКТ. І мені заступнику директора з НВР ДНЗ «Запорізький ПМЛ» Ритовій І.М. дуже приємно, що цьому питанню приділяється увага в статті Собакар О.О. Науково-методичний супровід розвитку професійної компетентності вчителів інформатики.

    ОтветитьУдалить
  6. Сегодня учитель должен владеть всеми современными технологиями. Это речь идет о любом предметнике, а учитель информатики? Он должен быть мастером своего дела.Можно отметить все качества современного учителя информатики. Во-первых, он должен следить за изменением программ, учебников, постоянно пополнять с вой багаж знаний, развивать эрудицию. Нужно, чтобы на уроках информатики работала схема « учащийся-компьютер» Очень важно учителю информатики знать современные тенденции в области ИКТ. В своей статье Собакар А.А. поднимает актуальный вопрос прффессиональной компетентности учителя информатики. Сегодня XXI век. Время торопит нас, век технологии настал. Интернет, все развивается с бешеной скоростью.
    Заместитель директора по УВР ГУЗ ЗВПУ "Моды и стиля" Каминецкая И.В.
    Заместитель директора по ВР ГУЗ "Молочанский ПАЛ" Кавун Л.А.

    ОтветитьУдалить
  7. 1. Яким повинен бути підручник з інформатики?
    Іноді буває так, що старий підручник краще нового. Але інформатика – наука молода, і тут, взагалі, немає старих підручників. Відповім так:
    1. Все питання в тому «Як учити?» І педагогіка давно відповіла одним словом: «Цікаво!». Для цього необхідно змінити вид завдань: відмовитися від системи репродуктивних вправ, основу змісту підручника має становити вирішення практичних завдань і життєвих ситуацій, які б розвивали особистісний досвід учня.
    2. У більшості своїй шкільні підручники діти не люблять. Відлякують навіть їхні величезні обсяги, тому створюючи підручник для молодшого школяра, нагадаю відому китайську мудрість: «Розкажи мені, і я забуду. Покажи мені, і я запам'ятаю. Дай зробити самому, і я зрозумію!»
    3. Ліки від усіх наших педагогічних негараздів – це любов, яка має бути закладена також і в шкільні підручники. «Якщо вчитель любить дітей, він уже вчитель. А якщо ще він знає предмет, він безцінний скарб»(Л. Толстой).
    4. Можна багато говорити про підручник, яким би ми хотіли його бачити, і що вже зроблено. Але треба відповісти на головне питання, а чи зможе підручник впоратися з глобальними завданнями. Звичайно, ні. Тому треба пам'ятати, що головна роль все-таки належить вчителю. Адже підручник – це всього лише бездушна книга, а «живу душу» в них зможе вдихнути тільки вчитель. Тому, як би не прагнули створити ідеальний підручник, без вирішення проблем вчителя це неможливо, адже підручник – це всього лише інструмент, а щоб він добре «звучав» потрібен талановитий виконавець (звучала б так прекрасно скрипка Страдіварі без рук і душі Паганіні?).
    5. А якщо узагальнити сказане, то підручник має активно допомагати вчителю вирішувати не тільки проблеми навчання, але головна його місія – допомога вчителю виховувати гідне покоління, тому він повинен бути розумним, цікавим, барвистим, привабливим, захоплюючим і веселим, а вчителю дарувати радість творчості, тому що разом з комп'ютером підручник стає відкритою системою, що допомагає кожному вчителю творити свій власний підручник.

    ОтветитьУдалить
  8. 2. Чи потрібно в початковій школі вивчати алгоритмізацію?
    Алгоритмізація – це частина програмування.
    Погоджуся з висловлюваннями, що це питання залишається дискусійним.
    Звичайно найлегше сказати, що треба прибрати. Але якщо згадати про профорієнтацію на професію програміста, то навіщо прибирати ??? Адже вивчення алгоритмізації має два аспекти: розвивальний і програмістський. Розвивальний аспект пов'язаний з необхідністю розвитку алгоритмічного мислення учнів, як необхідної якості особистості сучасної людини. Програмістський аспект носить переважно профорієнтаційний характер і пов'язаний з необхідністю показати учням зміст діяльності програмістів. Напевно, вся справа в тому, коли учні знайомляться з поняттями алгоритму і виконавцями алгоритмів, важливо для молодших школярів: хто саме виступає в якості виконавця алгоритму (людина або ???), адже їм самим цікаво виконати чи виправити помилку в алгоритмі. А підручники пропонують застосування для молодших школярів «дорослих» мов програмування – це не є доцільним, оскільки у дітей ще слабкі навички абстрактного мислення, необхідні для повноцінного програмування, тобто необхідно використовувати мови та середовища програмування, які спеціально розроблені для навчання молодших школярів, з урахуванням психофізіологічного та інтелектуального розвитку дітей.

    ОтветитьУдалить
  9. 1. Учебник по информатике. по моему, должен состоять из двух частей: печатная часть - для тор.материала, инвариантная для всех учеников, школ, и электронная - для практического материала, заданий, технологических карт под разные виды техники и ПО
    2. Алгоритмизацию изучать в началке нужно обязательно. Именно это и есть информатика, а не Ворд и Paint. Программирование конечно нет, а исполнители детям нравятся - это и интересно, и полезно для мозгов.

    ОтветитьУдалить
  10. 2. Треба вивчати в початкових класах алгоритмізацію. Діти вчаться логічно мислити, їм це подобається, так як навчання проходить в ігровій формі.

    ОтветитьУдалить
  11. 1. Да, д.б. и печатный вид, и электронное задание, и электронная интерактивная часть. Это разнообразие на уроках и мотивация к выполнению домашнего задания.
    2.Да, алгоритмизация нужна, Светлана. Это развитие логики, которого в таком открытом виде нет ни в одном предмете программы для начальной школы. А использование Word и Paint для другого, функциональное и воспитательное - показать возможности компьютера, где его можно применить кроме развлечений, заменимо другими видами работ.
    3. Думаю, что количество спецкурсов разработано достаточно. Другое дело где и как применить (оборудование, время, кому дать и показать)... Думаю, что на курсах можно формировать "плавающие" спецкурсы: я, например, с удовольствие послушала про макросы для офисных программ в информатике и применение мобильных устройств детей на уроках, дополненную реальность. Это интересно для детей, ищешь сам...

    ОтветитьУдалить
  12. На мою думку, в початковій школі потрібно вивчати тему "Алгоритми". Матеріал цікавий для дітей та допомагає їм познайомитися з основами програмування. Крім того, під час виконання завдань діти розвивають мислення та увагу.

    ОтветитьУдалить